Амбиутопизм философской сказки Ф. Искандера «Кролики и удавы»

2016. №3, Стр. 87-90

Шевель Е.А. - кандидат филологических наук, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Россия, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, Shevel@mail.ru

В статье исследуется проблема изучения утопии и антиутопии как взаимообусловленных жанров. Основой данной проблемы является амбиутопизм - взаимосвязь утопии и антиутопии, амбивалентное сочетание утопизма и антиутопизма, противоречивое, амбивалентное отношение к будущему, которое имеет как позитивные, так и негативные аспекты. Как явления одной жанровой природы, утопия и антиутопия представляют собой различное толкование идеального мироустройства, при этом антиутопия отталкивается от утопии, критикует её во имя того же идеала. Поэтому правомерно говорить о противоположной направленности антиутопии по отношению к утопии как жанру, а не только к конкретным утопическим учениям и текстам.

Ключевые слова: утопия, философская сказка, Фазиль Искандер, амбивалентность, жанровая природа, утопические учения, мироустройство, utopia, a philosophical tale, Fazil Iskander, ambivalence, genre nature, utopian doctrine, the world order