Водные биоресурсы как стратегические запасы Российской Федерации (на примере осетровых пород рыб Нижне-Волжского бассейна)

2016. №1, Стр. 157-164

Дегтерёв А.А. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Вольченко М.П. - студентка, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Предметом настоящей статьи являются некоторые аспекты учёта и рационального использования природных ресурсов, вопросы уголовно-правовой оценки общественно опасных деяний в различных сферах экономической деятельности, связанных с их использованием. Это обусловлено такими факторами, как несовершенство законодательства и правоохранительных органов, возникновение новых форм собственности, кражи.

Ключевые слова: природные ресурсы, экологические преступления