Трудовое использование военнопленных в период мировых войн (на материалах Астраханского края)

2016. №1, Стр. 149-157

Тимофеева Е.Г. - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, timofeeva.asu@mail.ru

Лебедев С.В. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dnsv@mail.ru

Статья нацелена на всестороннее изучение проблемы трудового использования военнопленных в экономическом пространстве Астраханского региона в годы мировых войн как важной составляющей военного плена. Авторы анализируют региональную специфику трудового использования пленных, действия местных властей по функционированию мобилизационной модели экономического развития г. Астрахани и Астраханской края в военный период. Трудовое использование иностранных пленных выступало важной составляющей военного плена в годы мировых войн. Астраханский край принял большое количество военнопленных, которых предстояло интегрировать в хозяйственную жизнь региона. Местные власти с большой ответственностью решали вопросы размещения, питания, медицинского обслуживания пленных, привлечения их к работе. Подобная деятельность осуществлялась в строгом соответствии с нормативно-распорядительными документами, решениями правительства, имела свои особенности. Именно в этом состоит авторский замысел: выявить содержание и региональную специфику трудового использования военнопленных в годы мировых войн на территории Астраханского края.

Ключевые слова: Первая мировая война, военнопленные, заработная плата, Астраханское общественное управление, сельскохозяйственные работы, рыбные промыслы, World War, prisoners of war, wages, Astrakhan public administration, agricultural activities, fisheries