Язык политики как средство достижения политических целей (на материале выступлений лидеров Эфиопии)

2016. №1, Стр. 11-20

Чернышёва Л.Н. - старший преподаватель, Московский государственный институт международных отношений МИД России, 119454, Россия, Москва, пр. Вернадского, 76, larisa-chernysheva@rambler.ru

В статье предпринимается попытка проанализировать некоторые особенности языка профессиональных политиков на материале выступлений лидеров Эфиопии на амхарском языке. Акцент делается на идеологической обусловленности политического языка и влиянии, которое оказывают на него наблюдаемые в обществе социально-политические явления. Язык политики - это специальный язык, область применения которого ограничивается профессиональной политикой. Как и другие языки профессии, он функционирует на базе национального языка и реагирует на все изменения, происходящие в общелитературном языке на каждом новом этапе исторического развития общества. Решающую роль играет контекст, в котором привычные лексические средства приобретают политико-идеологическое значение. Проанализированный материал подтверждает тот факт, что идеологическая позиция политического лидера, а также цели, которые он преследует, влияют на выбор лексических средств, стиля и формы общения с аудиторией. Но если политические взгляды оратора можно определить по его выступлениям, то истинные цели политика - получение, удержание и осуществление власти - всегда скрыты от адресата.

Ключевые слова: язык политики, лидеры Эфиопии, амхарский язык, контекст, профессиональные политики, политическая речь, идеологическая позиция, the language of politics, the leaders of Ethiopia, the Amharic language, professional politicians, political speech, context, ideological position