Юридическое значение свободы воли потерпевшего

2015. №4, Стр. 243-251

Шевелева С.В. - кандидат юридических наук, декан юридического факультета, Юго-Западный государственный университет, 305040, Россия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ssh46@rambler.ru

В статье рассматривается волеизъявление потерпевшего в различных аспектах уголовного права России: как специальное условие, исключающее уголовную ответственность (ст. 122 УК РФ); как криминообразующий признак отдельных составов (например, ст. 123, 134 УК РФ); как обстоятельство, влияющее на размер наказания (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ); как одно из условий освобождения от уголовной ответственности (ст. 76 УК РФ). Автор разделяет ранее предложенную позицию введения привилегированного состава убийства - эвтаназия в УК РФ. Обосновывается вывод о целесообразности декриминализации ст. 123 УК РФ: право женщины на распоряжение принадлежащим ей благом не должн239 о ставиться в зависимость от каких-либо внешних факторов.

Ключевые слова: потерпевший, эвтаназия, криминальный аборт, свобода воли, освобождение от уголовной ответственности, victim, euthanasia, criminal abortion, freedom of will, exemption from criminal liability