Злоупотребление правом в отношениях с участием потребителей

2015. №4, Стр. 223-230

Богдан В.В. - кандидат исторических наук, Юго-Западный государственный университет, 305040, Россия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, KurskPravo@yandex.ru

Сусликов В.Н. - доктор юридических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, 305040, Россия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, svn60@mail.ru

Настоящая статья посвящена проблеме злоупотребления правом со стороны потребителей в отношении продавцов (изготовителей, исполнителей). Авторы, на основе анализа действующего законодательства и судебной практики, исследует способы злоупотребления потребителями предоставленными им Законом РФ «О защите прав потребителей» и иными нормативными правовыми актами правами, причины, способствующие распространению данного явления в отношениях «предприниматель-потребитель». Авторы полагают, что гармоничное сочетание прав и обязанностей дает возможность участникам правоотношений активно использовать имеющиеся в законодательстве механизмы реализации своих прав и свобод, исключая возможность злоупотреблений со стороны своих контрагентов. Сбалансированное (гармоничное) регулирование правоотношений, отлаженный механизм взаимодействия сторон, основанный на разумном сочетании прав и обязанностей, определяет стабильность развития рыночных отношений. Стремление к правовому балансу прав и обязанностей участников правоотношений позволяет противостоять злоупотреблениям более сильной стороны, которой в некоторых случаях может выступать и сам потребитель, наделенный законодателем обширным комплексом прав в целях восполнения правового неравенства. В результате проведенного исследования автор приходит к выводам о необходимости введения, в первую очередь, законодательных мер превентивного характера для борьбы со злоупотреблением правом потребителями, не умаляя при этом приоритета интересов последнего.

Ключевые слова: потребитель, злоупотребление правом, суд, отказ в защите, превентивные меры, модернизация законодательства, баланс интересов, consumer, abuse of right, court, refusal to protection, safeguards, improvements in law, balance of interests