Административно-правовая характеристика природоохранной деятельности органов общей компетенции в сфере управления и охраны водных биоресурсов: некоторые проблемы законодательного регулирования

2015. №4, Стр. 219-223

Корчагина И.В. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kortchagina@gmail.com

Королева В.В. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет; Каспийский институт морского и речного транспорта, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а; 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/1, verakorole@yandex.ru

В соответствии с Конституцией Российской Федерации земля и другие природные ресурсы (в том числе водные) используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов. В настоящее время необходимо разделять две ведущие организационно-правовые формы государственного управления в этой области т.е. система управления природными ресурсами и система управления их охраной. В управлении природопользованием, как осуществлении экологической функции государства участвует не один конкретный государственный орган, а, условно говоря, целая система специально уполномоченных органов исполнительной власти. Главную роль в этом процессе играют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, и конечно ряд специализированных органов. В предложенной авторами научной публикации осуществлена попытка анализа существующей системы государственных органов общей компетенции осуществляющих природоохранную функцию, в том числе в сфере управления и охраны водных биоресурсов.

Ключевые слова: административное право, система органов государственной власти, охрана водных биологических ресурсов, administrative law, State government bodies, conservation of aquatic (water) biological resources