Психолингвистика в изучении медицины

2015. №3, Стр. 46-52

Касимцева Любовь Михайловна - старший преподаватель, Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, bouchmanova@yandex.ru

В данный статье автор проводит анализ определений науки психолингвистики, выявляет предмет, причины возникновения данной науки, разделы и функции. На примере обучения студентов-иностранцев в медицинском вузе автор приводит примеры восприятия и переосмысления медицинских терминов на латинском языке. Студент-иностранец сначала извлекает смысл, сравнивает с родным, затем воспринимает как иностранное слово. Выявлено, что в речи иностранца существуют фонетические, графические, орфографические, морфологические, лексические и синтаксические, коммуникативные и некоммуникативные ошибки.

Ключевые слова: психолингвистика, восприятие речи, студент-иностранец, иностранный язык, psycholinguistics, speech perception, foreign student, foreign language