Провокация преступления или проведение оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочной закупки

2015. №2, Стр. 178-183

Черепахин Валерий Анатольевич - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vcherepahin@yandex.ru

В данной статье автор рассматривает один из видов оперативно-розыскных мероприятий - проверочную закупку. При анализе данного вида оперативно-розыскных мероприятий автор приходит к выводу, что на практике очень сложно отграничить правомерную оперативно-розыскную деятельность от совершения преступной деятельности со стороны сотрудников оперативных аппаратов правоохранительных органов или лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе. Результаты оперативно-розыскной деятельности после проверки в установленном порядке и в случае их получения в соответствии с законодательством могут быть использованы в качестве доказательств по уголовным делам.

Ключевые слова: провокация преступления, оперативно-розыскная деятельность, проверочная закупка, незаконные приобретение, provocation crimes operatively-search activity, test buy, illegal purchase