Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Экспликация речевого жанра «оправдание» посредством тактики «контробвинение» в рамках конфронтационной стратегии (на материале немецкого обиходного дискурса)

2012. №3, Стр. 64-70

Руссу Елена Анатольевна - аспирант, ассистент, Астраханский государственный университет, russuhelen@rambler.ru

Теория речевых жанров является одной из наиболее перспективных областей исследования в современной отечественной лингвистике. Одним из подходов к изучению речевых жанров является анализ внутрижанровых стратегий и тактик. В настоящей статье рассмотрена одна из базисных речевых тактик «контробвинение» как один из способов реализации речевого жанра «оправдание» в рамках конфронтационной стратегии. Для анализа исследуемой тактики используются методы интерпретативного, компонентного и контекстуального анализа. В ходе исследования выделены языковые средства реализации тактики «контробвинение», которые служат созданию определенного экспрессивного эффекта: эпитеты с ярко выраженной негативной оценкой, слова-интенсификаторы, отрицательно-оценочная лексика, субстандартная лексика. Для успешной реализации коммуникативной задачи исследуемая базисная тактика зачастую дополняется второстепенными, такими, как манипуляция, провокация, игра на повышение / понижение. Выявлено, что оправдание посредством тактики «контробвинение» представляет собой двусторонний феномен, коммуникативной задачей которого является, с одной стороны, стремление оправдать себя, а с другой - дискредитировать партнера по коммуникации (реже некое третье лицо), для чего оправдывающийся избирает определенный языковой инструментарий.

Ключевые слова: речевой жанр «оправдание», конфронтационная стратегия, тактика «контробвинение», коммуникант, коммуникативная задача, обвинение, высказывание, языковые средства

Читать