Лексика, связанная с производством и продажей соли, в истории русского языка

2012. №3, Стр. 42-49

Лебединская Виктория Григорьевна - филологических наук, доцент, Пятигорский государственный лингвистический университет, lebedinsР°2006@rambler.ru

Статья посвящена лексике, связанной с производством, перевозкой и продажей соли. Исследование строится на материале архивных и опубликованных материалов, а также исторических словарей. Пласт лексики XVI-XVII вв. большей частью составляет скорописная учетная документация монастырей, непосредственно занимавшихся солеварением. Архивные материалы позволили автору описать цепочку от получения соли до ее продажи. Эта группа по своей функциональности является достаточно обособленной, так как данная лексика в своем большинстве употреблялась только для процесса добычи и продажи соли.

Ключевые слова: соляной промысел, наименования соляных мер, взвешивание, русская метрологическая система