Судебная практика рассмотрения споров с участием товарищества собственников жилья

2012. №2, Стр. 371-378

Мухажинова Лилия Шамилевна - студентка юридического факультета руководитель аппарата мирового судьи Агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, lilifleur1@mail.ru

В настоящее время возникает много споров, в том числе и судебных, как в пределах организованных товариществу собственников жилья, так и между товариществом собственников жилья и управляющими компаниями, а также между товариществом собственников жилья и жителями дома, в котором такое товарищество создано. Судом общей юрисдикции или арбитражным судом осуществляется защита нарушенных жилищных прав в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Ключевые слова: товарищество собственников жилья, судебная защита, судебная практика