Организация государственной службы по законодательству Российской империи первой половины XIX в.

2012. №2, Стр. 352-358

Веселовская ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА - аспирант кафедры теории и истории государства и права ведущий специалист-эксперт отдела кадрового и правового обеспечения Управления Федеральной миграционной службы по Астраханской области, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, vesta15@bk.ru

В статье проведен анализ основных законодательных актов первой половины XIX в., устанавливающих порядок поступления и прохождения государственной службы. Особое внимание автор уделяет вопросам, связанным с изменением требований к образованию, сословному составу российского чиновничества и чинопроизводству. Автор приходит к выводу, что по законодательству первой половины XIX в. преимущества при прохождении государственной службы отдавались чиновникам, имеющим образование, выходцам из свободных сословий и отличившимся на службе.

Ключевые слова: государственная служба, чиновник, разряд, классный чин, образование, сословие, дворяне, канцелярские служители, законодатель, преимущества