Онтологический статус амбивалентности: романтизм и символизм

2012. №2, Стр. 219-223

Кузнецова Анна Владимировна - профессор кафедры литературы и методики преподавания факультета лингвистики и словесности доктор филологических наук, профессор, Педагогический институт Южного федерального университета, avk22@yandex.ru

Антиномичные модели художественных структур любого уровня (сюжеты, характеры, мотивы, темы и пр.), трагизм, апокалиптичность и склонность к отрицанию и символизации как многообразные варианты проявления принципа амбивалентности проявились в русском романтизме со всей полнотой, обретя дополнительную основу в особенностях этнической ментальности и создав, в свою очередь, фундамент русского символизма.

Ключевые слова: амбивалентность, национальный характер, трагизм, романтизм, символизм