Образные параллели в русских фантастических повестях 1830-х гг. «Пиковая дама», «Штосс», «Портрет»

2012. №2, Стр. 154-159

Бабаева Замира Эседовна - аспирант кафедры литературы, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, scorpio_1989@mail.ru

В статье на материале повестей А.С. Пушкина «Пиковая дама», М.Ю. Лермонтова «Штосс», Н.В. Гоголя «Портрет» рассматривается соотношение реального и фантастического, являющееся основой приема «двойной мотивировки», на котором строилось большинство фантастических повестей 1830-х гг. Выделяются главные мотивы и образы, проводятся параллели (на уровне образов, мотивов и деталей) между тремя повестями, дающие возможность разной интерпретации происходящего, что оказывает непосредственное влияние на истолкование фабулы произведения. Делается вывод о том, каким образом фантастическое вплетается в реальность и как меняет ее суть, какова функция фантастических допущений в произведениях.

Ключевые слова: двойная мотивировка, фантастика, реальность, мотив, повесть