Репрезентация понятия «дисциплинированность» в русском, английском и японском бизнес-дискурсах

2012. №2, Стр. 115-123

Савинова АЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА - старший преподаватель кафедры китайского и японского языков, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, alina.savinova@gmail.com

В статье рассматривается репрезентация понятия «дисциплина» в контексте русского, английского и японского бизнес-дискурса. Материалом для анализа выступают правовые документы, регулирующие деятельность сотрудников бизнес-организаций в России, Англии и Японии. Статья содержит сравнительный анализ интерпретации понятия «дисциплина» с учетом особенностей корпоративной культуры трех стран. Автор прежде всего уделяет внимание внутренней форме слов, репрезентирующих понятие «дисциплина».

Ключевые слова: бизнес-дискурс, дисциплина, корпоративная культура