«Давид Кугультинов» как лингвокультурный концепт

2012. №2, Стр. 51-57

Есенова Тамара Саранговна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания, Калмыцкий государственный университет, esenova_ts@kalmsu.ru

В статье рассматривается «Давид Кугультинов» как лингвокультурный концепт. Прослеживаются закрепленность концепта за языковыми средствами калмыцкого и русского языков, артефакты современной культуры калмыков, связанные с духовным миром поэта. На основании существования в сознании людей цитатной, событийной и персонажной объективации ментального объединения делается вывод о прецедентности мира Давида Кугультинова и концепта данной прецедентной личности.

Ключевые слова: лингвокультурный концепт, картина мира, поэтическая картина мира, народный поэт Калмыкии, Давид Кугультинов