Всероссийская конференция с международным участием «Язык в социокультурном пространстве и времени»

2012. №1, Стр. 289-296

Ткачёва татьяна акимовна - кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, tatiana.tcka4eva@yandex.ru

Конференция была посвящена вопросам взаимодействия языка, общества и человека в социокультурном контексте пространства и времени. Соединение в рамках одной конференции проблем лингвистики, лингвистики текста, литературоведения и методики обучения иностранным языкам не является случайным. Социокультурные факторы являются объединяющим началом для исследования изменений в языке, для изучения новых тенденций в художественной литературе и для совершенствования технологий обучения иностранному языку в контексте многообразия пространственно-временных характеристик.

Ключевые слова: эволюция языка и общества, социолингвистика, языковая дифференциация, межкультурная коммуникация, лингвистика текста, сравнительная типология, технологии обучения иностранным языкам