Студенческое самоуправление: синергетический подход

2012. №1, Стр. 190-196

Гребенюк Елена Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, elenagrebenuk@mail.ru

В статье исследуются особенности синергетического подхода в сфере гуманитарного знания. Проблемы рассматриваются в контексте социально-философских изысканий организационных оснований нелинейного развития современного общества. Осуществляется теоретико-методологический анализ синергетических идей в сфере образования. Рассматриваются вопросы применения возможностей синергетики для анализа управленческих процессов в высшей школе, а именно в студенческом самоуправлении.

Ключевые слова: синергетика, социальные и педагогические системы, гуманитарные системы, синергетический подход, студенческое самоуправление, диссипативная структура, самоорганизация