«История одного путешествия» Г. Газданова - «роман о художнике» в свете проблем феноменологической прозы

2012. №1, Стр. 127-135

Кузнецова Елена Вениаминовна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры романской филологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, lena_kouznetsova@mail.ru

Жанровая разновидность «романа о художнике» в ХХ в. представлена очень разнообразно. В творчестве Газданова освоение этого жанра происходит в русле основной для него тенденции формирования феноменологического нарратива, что, разумеется, выводит на первый план проблемы психологии творчества. «Феноменологический метод» (Л. Колобаева) позволяет подойти к проблеме творца и творчества с внутренней, психологической точки зрения, рассмотреть глубинные процессы, происходящие в душе и сознании писателя.

Ключевые слова: роман, жанр, нарратив, феноменологическое повествование