Традиции французского реализма в творчестве Н.В. Гоголя (пургаментарные образы)

2012. №1, Стр. 106-113

Завьялова елена евгеньевна - доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, kafruslit@mail.ru

В статье прослеживается связь между пургаментарными образами, которые описаны в романе Ж. Жанена «Мертвый осел и гильотинированная женщина», в повести О. де Бальзака «Гобсек» и в произведениях Н.В. Гоголя. Обосновывается мысль о том, что интерес к «бесконечно малому» является следствием установки на «дегенеративное», «научное» воспроизведение действительности. Показывается, как в художественной картине мира прославленных писателей сознательно экстрагируются «мусорность» и «грязность». Делается вывод о несомненном воздействии на русского писателя эстетики французского реализма.

Ключевые слова: пургаментарные образы, категория нечистоты, французский реализм, влияние, типологические соответствия