Methods of verbal influence of textual level reflecting conceptual world image (media language as example)

2012. №1, Стр. 67-74

ГЛИНЧЕВСКИЙ ЭДВАРД ИВАНОВИЧ - кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка для экономических специальностей, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, ned81@yandex.ru

В данной статье анализируется сущность и роль речевого воздействия в языке СМИ с точки зрения его способности оказывать существенное влияние на восприятие и осмысление массовой аудиторией происходящих событий и явлений. Целью данной статьи является анализ особенностей ряда методов речевого воздействия, выделенных автором данной статьи и используемых в языке СМИ на уровне текста.

Ключевые слова: язык СМИ, медиатекст, речевое воздействие, функции речи, текстовый уровень, концептуальная картина мира, концепт, языковая картина мира, методы речевого воздействия