Техногенные метаморфозы общественного сознания: содержательный уровень

2011. №4, Стр. 52-60

Храпов Сергей Александрович - кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры философии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Psychoan21@yandex.ru

В статье рассматривается комплексная проблема взаимовлияния техногенной цивилизации и содержательного уровня трансформации общественного сознания. Автором предлагается осмысливать техногенные метаморфозы (превращения) общественного сознания с точки зрения ключевых социокультурных процессов аксиологизации техногенного, техногизации культуры и идентичности.

Ключевые слова: общественное сознание, техногенные метаморфозы, техногизация, информатизация, техногенный человек, техногенное общество, культура, ценности, социоантропогенез