Образ поезда в поэтическом мире Велимира Хлебникова

2011. №3, Стр. 182-190

Ронкетти БАРБАРА - профессор кафедры русского языка и литературы Римского университета Ла Сапиенца, Римский университет Ла Сапиенца, ronchett@cisadu2.let.uniroma1.it

Статья представляет собой первое знакомство с образами железной дороги в поэтическом мире Велимира Хлебникова, необычного и беспокойного персонажа среди поэтов русского авангарда. Объектом данного исследования является 15 работ, созданных в период с 1909 до 1921 г., которые принадлежат разным жанрам (стихотворения, проза, поэзия, эссе, автобиография и манифест). Через анализ текстов, помещенных в рамку целостного произведения поэта и противопоставленных литературной традиции, поезд появляется как важный образ в эстетическом и поэтическом мире Хлебникова.

Ключевые слова: В. Хлебников, поэтический мир, поэт, образы железной дороги, стихотворения, проза, поэзия, эссе, автобиография, манифест