Система стилевых признаков агиографической традиции в романе Д.М. Балашова «Похвала Сергию»

2011. №3, Стр. 124-133

Бычков Дмитрий Михайлович - аспирант кафедры литературы Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, dmitriybychkov@list.ru

Статья посвящена своеобразию стиля исторических романов Д.М. Балашова. Приводятся примеры стилевой традиции древнерусской агиографии. Для писателя воплощение агиографического стиля не только творческая необходимость соблюдения жанровой нормы, но, прежде всего, религиозный опыт. Стилевая манера позволяет писателю добиться специфического эстетического эффекта. Стиль является кодом читательского восприятия романа.

Ключевые слова: Д.М. Балашов, стиль, исторический роман, агиография, традиция, древнерусская литература, жанровый код