Регистрация прав на землю в Российской империи: опыт законодательной регламентации

2014. №3, Стр. 182-187

Гордеева Ирина Александровна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, ул. Татищева, 20а, l-ikr-i@yandex.ru

Институт регистрации недвижимого имущества является необходимым условием создания эффективного земельного рынка. В статье раскрывается опыт законодательной регламентации регистрации прав собственности на недвижимость (земельные участки) по законодательству Российской империи. Автор приходит к выводу, что формирование системы регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе, землю, стало важнейшей предпосылкой развития буржуазных отношений, законодательного обеспечения имущественного права.

Ключевые слова: недвижимое имущество, регистрация прав на недвижимость, земля, крепостной акт, сделки с землей, immovable property, registration of property, land, land deed, land transactions