Формирование культуры здорового образа жизни у детей 5-6 лет

2014. №3, Стр. 131-137

Морозова Ольга Владимировна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Майорова Елена Борисовна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, maiorovaeb@mail.ru

Статья посвящена формированию культуры здорового образа жизни дошкольников в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Предложенная авторами модель эффективно сказывается на повышении уровня физической подготовленности дошкольников и формирует у них осознанные умения и потребность к регулярной физкультурной деятельности. Сущность методики состоит в обеспечении физического здоровья, здорового образа жизни воспитанников дошкольного учреждения путём оптимального сочетания теории и практики, выбора современных средств, методов и форм. Обоснованная методика применения нетрадиционных подходов к использованию разнообразных форм работы с детьми повышает интерес ребёнка к сохранению своего здоровья, снижает заболеваемость и улучшает их физическую подготовленность. Практическая значимость работы заключается в возможности применения его в повседневной практике любого образовательного учреждения.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, дошкольный возраст, физкультурно-спортивная деятельность, физическая подготовленность, healthy way of life, under school age children, physical and sport activity, physical training