Особенности смысловой реализации фразем в художественном дискурсе Татьяны Устиновой

2014. №3, Стр. 22-28

Глухова Наталья Викторовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nataljagluhova@gmail.com

В статье рассматриваются особенности смысловой реализации фразем разных функциональных стилей (книжного, разговорного и нейтрального) в дискурсе романов Т.В. Устиновой. Предметом исследования выступают специфические свойства смысловой и стилистической реализации фразеологического значения. Основная цель заключается в исследовании функциональных особенностей различных стилистических пластов русской фраземики в художественном дискурсе Т. Устиновой. При изучении данной темы используются описательный метод, метод дистрибутивного анализа, метод компонентного анализа А. Вежбицкой, метод контекстуального анализа Н.Н. Амосовой. В результате комплексного анализа можно говорить о том, что фраземы разных стилей способны трансформироваться в контексте художественного дискурса, причем трансформация зависит от предпочтений и замысла автора. Таким образом, в процессе речевой реализации фраземы создается её своеобразный когнитивно-коммуникативный фон, который способствует актуализации её ассоциативных связей с предыдущими фрагментами речемыслительного акта. С одной стороны, эти ассоциативные связи обусловлены структурой коммуникативно-прагматической ситуации, а с другой, порождают фразеосемантическое варьирование.

Ключевые слова: фразема, дискурс, трансформация, фразеосемантическое варьирование, an idiom, a discourse, a transformation, a phraseological variation