Влияние гражданской дееспособности на трудовую правосубъектность работодателя, являющегося физическим лицом

2014. №1, Стр. 175-178

Кораблина Ольга Викторовна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, korablina1975@mail.ru

Федорова Вера Григорьевна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gp.aspu@mail.ru

Одной из сторон трудового правоотношения является работодатель. Трудовой кодекс РФ определяет, что в качестве работодателя может выступать физическое либо юридическое лицо. Большинство работодателей - юридические лица. Физические лица являются работодателями, если они занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или вступают в трудовые отношения с другими лицами в целях личного обслуживания и оказания помощи по ведению домашнего хозяйства. Особенности правового статуса работодателя закреплены в ст. 22 Трудового кодекса РФ. Однако существенное влияние на объём прав и обязанностей оказывает и гражданская дееспособность. При этом за основу гражданской дееспособности принимаются возраст и психическая зрелость гражданина. В статье предприняты попытки по выявлению правовых особенностей влияния гражданской дееспособности на правовой статус работодателя, являющегося физическим лицом.

Ключевые слова: employer, natural person, legal entity, legal status, civil capacity, labor legal relationship, работодатель, физическое лицо, юридическое лицо, правовой статус, гражданская дееспособность, трудовое правоотношение