Основные направления развития учений о государстве и праве в постсоветской России

2014. №1, Стр. 162-167

Харитонова Анна Николаевна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aharitonova@bk.ru

Статья посвящена основным направлениям развития учений о государстве и праве в постсоветской России. Значительным достижением на этом пути стала новая, постсоветская Конституция России 1993 г., закрепившая права и свободы человека и гражданина (в том числе право частной собственности). Несомненно, заметным достижением постсоветской юриспруденции является формирование и функционирование целого ряда новых научных дисциплин и исследовательских направлений, отвечающих актуальным потребностям и задачам радикальных преобразований в стране в духе правовой демократии, рыночной экономики, политического плюрализма и конституционно-правовой государственности.

Ключевые слова: Constitution of the Russian Federation (1993), law, Russia, democracy, legal thinking, jurisprudence, Конституция 1993 года, право, Россия, демократия, правопонимание, юриспруденция