Духовные ценности повседневной культуры как основа формирования патриотического сознания личности

2014. №1, Стр. 139-144

Шиповская Людмила Борисовна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, Татищева, 20а, luda1956rus@mail.ru

В статье рассматриваются различные сферы применения такого феномена как духовные ценности повседневной культуры. Актуальность темы обусловлена теоретико-методологическими и практическими потребностями, поскольку осмысление русского самосознания и менталитета, особенности его формирования способствуют пониманию парадигмы, форм и методов организации межнационального общения в России. На материале эмпирических исследований анализируются сущность, специфика, содержание гражданского и патриотического воспитания студенческой молодёжи.

Ключевые слова: cultural wealth, Russian consciousness and mentality, patriotism, civic consciousness, духовные ценности, русское самосознание и менталитет, патриотизм, гражданственность