Университеты Западной Европы на пути к переменам: новый вектор организационного развития

2013. №4, Стр. 156-163

Петряков Пётр Анатольевич - кандидат педагогических наук,директор Центра информационных образовательных технологий и международной коммуникации, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Россия, г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, pap15@yandex.ru.

В статье рассматриваются подходы к понятию «организационное развитие». Проанализированы изменения, происходящие в управлении вузами Западной Европы. Показаны новые тенденции развития современных вузов в условиях автономии на примере западноевропейских университетов. Раскрываются условия, при которых стратегия автономизации становится инструментом организационного развития вуза.

Ключевые слова: высшее образование, университеты Западной Европы, организационное развитие вуза, управление университетом, автономия вуза