Художественный хронотоп поэмы М.Ю. Лермонтова «Джюлио»

2013. №4, Стр. 056-064

Анищенко Валентина Владимировна - магистрант, Астраханский государственный университет, 416056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а; преподаватель русского языка и литературы, Астраханский социально-педагогический колледж, 414040, Россия, г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 48, anischenko_v@mail.ru.

Являясь уникальными феноменами человеческого существования, категории пространства и времени заслуживают особого осмысления как способа организации эстетической действительности произведения. В данной статье рассматривается хронотоп поэмы М.Ю. Лермонтова «Джюлио», написанной в 1830 году. В произведении репрезентируется множество символических топосов и темпоральных концептов, имеющих неоднозначное выражение. Амбивалентность символики актуализирует характерный для творчества М.Ю. Лермонтова приём диссонанса, состоящий как в намеренном, так и неосознанном использовании несоответствий и противоречий в художественной структуре текстов.

Ключевые слова: хронотоп, диссонанс, романтизм, художественное пространство и время