Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Невские события 1240 года (альтернативная история: гипотезы, факты, комментарии)

2013. №3, Стр. 237-250

Карабущенко Павел Леонидович  - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Pavel_karabushenko@mail.ru.

Историческая герменевтика показывает, что самые патриотические страницы национальных историй оказываются и самыми проблемными с точки зрения верификации. Достоверность не является основным достоинством таких «историй», главной целью которых оказывается психологическое воздействие на эмоциональные патриотические чувства. Историческая достоверность входит в противоречие с национальной гордостью. Если долг гражданина заставляет нас выбирать второе, то долг ученого – стоять на страже и защиты научной достоверности. В статье делается попытка системного взгляда на известные события XIII в., долгое время являющиеся предметом национальной гордости россиян. На поверку перед нами оказывается очередная политическая мифология, удобная для патриотического воспитания, но не приемлемая с точки зрения научной достоверности. Конфликт между патриотизмом и научной достоверностью является главной проблемой пересмотра и исправления официальной истории.

Ключевые слова: истина,история,фальсификация,Невская битва,элита,политическая идеология,альтернативная версия истории,политическая спекуляция,историческая достоверность,историческая герменевтика

Читать