Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Анализ и типологизация основных мировых моделей регулирования государственно-конфессиональных отношений

2013. №3, Стр. 230-237

Топчиев Михаил Сергеевич  - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dc_mail@bk.ru.

В статье выстроена типология моделей государственно-конфессиональной политики, в основе которой лежат две глобальные мегамодели – клерикальная, где идеология определенной конфессии становится государственной, а государство – теократическим, и светская, включающая в себя все разнообразие вариантов взаимоотношений религии и власти: сепарационную модель, построенную на принципе универсализма, кооперационную и идентификационную модели, основывающиеся на принципе диферренциализма. Мировой опыт оказал несомненное влияние этих моделей на современную российскую государственно-конфессиональную политику, которая, однако, в силу исторических традиций и современных политических реалий юридически находится в рамках сепарационной модели, а политически – в рамках кооперационной модели с учетом попыток включения в законодательство пункта о традиционных для России религиях.

Ключевые слова: модели,государственно-конфессиональные отношения,межконфессиональные отношения,клерикальная модель,светская модель

Читать