Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Исследование детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы: медико-психолого-педагогический аспект

2013. №3, Стр. 186-196

Алферова Галина Викторовна  - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alfgal@list.ru.

Строкина Юлия Юрьевна  - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kurbanyuliya@yandex.ru.

Лазарчук Елена Александровна - магистрант, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kylon777@mail.ru.

Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы составляют разнообразную по составу и проявлениям группу. Среди данной категории воспитанников самым сложным выступает ранний детский аутизм, представляющий собой неврологическое расстройство, возникающее в результате нарушения развития головного мозга. Характеризуется оно выраженным всесторонним дефицитом взаимодействия с окружающим миром и недостатком общения, ограниченными интересами и повторением одних и тех же действий. До трёх лет обычно проявляются все эти признаки, причем у мальчиков аутизм наблюдается в четыре раза чаще, чем у девочек. При более мягких признаках и симптомах подобных состояний проявляются расстройства аутистического спектра. Причины возникновения аутизма на сегодняшний день спорны. Известно, что причины аутизма тесно связаны с генами, которые влияют на созревание синоптических связей в головном мозге. Генетика этого заболевания настолько сложна, что в настоящий момент неясно, что сильнее влияет на возникновение расстройств аутистического спектра: взаимодействие множества генов или редко возникающие мутации. Однако рост заболеваемости настолько велик, что по самым приблизительным расчетам составляет 6 случаев на 1000 человек.

Ключевые слова: аутизм,аномалия развития,патология,синдром,эхолалия,мутизм,стереотипность,трансформация,психопатология,эмоционально-волевая сфера,депривация,генетика

Читать