Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Творчество А.-Ч. Суинбёрна в восприятии и осмыслении русской литературной критики первой трети XX в.

2013. №3, Стр. 99-110

Жаткин Дмитрий Николаевич  - доктор филологических наук, профессор, Пензенская государственная технологическая академия, 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, д. 1а/11, ivb40@yandex.ru.

Комарова Елена Васильевна - преподаватель, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 440028, Россия, г. Пенза, ул. Титова, 28, kew84@mail.ru.

Cтатья посвящена восприятию и осмыслению творчества А.-Ч. Суинбёрна в русской литературной критике первой трети XX в., в своих оценках в течение длительного времени опиравшейся на труды западноевропейских критиков и литературоведов. Исследование строится на появившихся в России в начале XX в. материалах о литературной деятельности английского поэта. Наиболее полный обзор творчества А.-Ч. Суинбёрна был предпринят в 1909 г. Н.А. Васильевым, впоследствии известным ученым-философом. В публикациях 1920–1930-х гг. наметилась тенденция к однолинейному восприятию поэта и его творчества, поддержке его демократических настроений зрелого периода и осуждению позднего Суинбёрна как консерватора и монархиста.

Ключевые слова: А,-Ч,Суинбёрн,русская литературная критика,поэзия,художественный перевод,традиция,межкультурная коммуникация

Читать