Термины родства как средство выражения межличностных отношений(на материале переписки калмыцких ханов и их современников с русской администрацией в первой четверти XVIII в.)

2013. №3, Стр. 54-59

Хараева Анна Тимуровна - аспирант, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, haraeva_at@mail.ru.

Есенова Тамара Саранговна  - доктор филологических наук, Калмыцкий государственный университет, 358000, Россия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, esenova_ts@mail.ru.

В статье предметом изучения являются термины родства. Материалом для исследования послужила переписка калмыцких ханов и их современников с русской администрацией в первой четверти XVIII в. Цель работы – выяснить, какие термины родства использовались калмыками для установления и обозначения межличностных отношений. Результаты исследования важны для понимания истории формирования калмыцкого народа в составе Российского государства как «братского» народа.

Ключевые слова: XVIII век,калмыцко-русская деловая переписка,переносное значение терминов родства,типы межличностных отношений и их терминологическое обозначение