Экстралингвистические факторы и новые языковые явления (на материале эрзянских диалектов Заволжья и Южного Урала)

2013. №3, Стр. 7-12

Агафонова Нина Афанасьевна  - кандидат филологических наук, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, 430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68., gis_00@mail.ru

Девяткина Екатерина Михайловна - кандидат филологических наук, научный сотрудник Сектора финно-угорских языков, Институт языкознания РАН, 125009, Россия, г. Москва, Б. Кисловский пер., д. 1, стр. 1, devyatkinaem@gmail.com.

Статья посвящена анализу лексических и морфологических заимствований в диалектах Заволжья и Южного Урала эрзянского языка. В исследуемых диалектах многочисленны заимствования из русского языка. Зачастую заимствуется лексика не только для обозначения новых понятий, но и для замены исконных лексических единиц. Под влиянием русского языка в грамматическом строе наблюдается разрушение агглютинации, что можно четко проследить как в системе словоизменения имен, так и в системе категориальных форм наклонения глагола.

Ключевые слова: мордовские языки,эрзянский язык,лексика,морфология,заимствования