Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Фальсификация политической истории как средство борьбы элит за власть

2013. №2, Стр. 150-157

Карабущенко Павел Леонидович  - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Pavel_karabushenko@mail.ru.

Анализ политической истории показывает, что в борьбе политических элит за власть все средства хороши. Самым распространённым средством борьбы является ложь, систематизация которой приводит к возникновению фальсификации. Чаще всего элиты фальсифицируют в себе отсутствующую в них элитность, а в истории те негативные страницы политического прошлого, в событиях которых все могут без труда узнать их самих. Манипуляция общественностью при помощи исторической фальсификации является одним из эффективных и долгосрочных средств воздействия на массовое сознание. Правящая элита представляет себя наследницей всего выдающегося в своей национальной истории, при этом забывая о мрачных страницах своих предшественников, представляя их в выгодном для себя идеологическом свете.

Ключевые слова: истина,элита,личность,фальсификация,ложь,верификация,доминирование,власть,оправдание,герменевтика,мифология,постиндустриализм

Читать