Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Налоговая деятельность товарищества собственников жилья

2013. №2, Стр. 139-145

Мухажинова Лилия Шамилевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, lilifleur1@mail.ru.

Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. В Налоговом кодексе Российской Федерации под организациями понимаются юридические лица, образованные согласно законодательству Российской Федерации. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, организации признаются налогоплательщиками и налоговыми агентами. Налоги в Российской Федерации подразделяются на федеральные, которые применяются на всей территории Российской Федерации и являются одинаковыми по величине для всех субъектов Российской Федерации (состав и величина этих налогов определяются Государственной думой Российской Федерации); региональные, действующие на территории субъекта федерации; местные. Региональные и местные налоги устанавливаются решением законодательного органа субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления, но в пределах перечня, утверждённого федеральным законом. Так, предметом работы является особенности налоговой деятельности товарищества собственности жилья, виды и специфические черты данной деятельности. Методологической основой работы является общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: анализа, индукции, дедукции, системный и другие. Результаты работы использованы при оказании консультативно-правовой помощи. Результаты работы применимы как в общественной жизни, так и в преподавательской деятельности.

Ключевые слова: товарищество собственников жилья,налоговое законодательство,система налогообложения,членские взносы,налогообложение

Читать