Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Соотношение трудовой и гражданской правосубъектности как правовых категорий

2013. №2, Стр. 130-137

Кораблина Ольга Викторовна  - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул Татищева, 20а, korablina1975@mail.ru.

Взаимосвязь и взаимообусловленность трудовой и гражданской правосубъектности базируется на том, что отрасли гражданского и трудового законодательства, отвечая потребностям складывающейся рыночной экономики и развиваясь в последнее время достаточно интенсивно, не могли не оказывать влияния друг на друга. При регулировании трудовых отношений всё больше внимания уделяется принципам договорной свободы и усилению принципов равенства сторон в трудовых отношениях. Гражданское законодательство, в свою очередь, уделяет всё больше внимания локальным нормативным актам, регулирующим отношения внутри юридических лиц – субъектов гражданского оборота. Выделенные два вида отраслевой правосубъектности – гражданская и трудовая – являются по своей сути правовым отношением между субъектами права (физическими и юридическими лицами) и государством, которое на определённом историческом этапе с учетом национальных политических и социально-экономических особенностей определяет юридическую позицию субъекта в правоотношениях и возможность приобретения субъективных прав. Исследование содержит подробный сравнительный анализ гражданской и трудовой правосубъектности.

Ключевые слова: гражданское право,гражданская правоспособность,гражданская дееспособность,гражданская правосубъектность,гражданское правоотношение,деликтоспособность,трудовое право,трудовая правосубъектность,трудовое правоотношение

Читать