Стилистические особенности немецкой робинзонады (на примере произведения Г.Я.К. фон Гриммельсгаузена «Приключения Симплициссимуса»)

2013. №2, Стр. 93-98

Токтоналиева Айнура Ийгиликовна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, miss.toktonalieva@yandex.ru.

Очевиден тот факт, что робинзонада, представляющая собой не новую интерпретацию Робинзона, а продолжающееся повторение одной и той же ситуации, до сих пор актуальна в литературе. Исследователи задаются вопросом причины популярности робинзонады как литературного жанра. В настоящей статье, предметом которой является изучение стилистических особенностей немецкой робинзонады, предпринимается попытка выявить одну из причин её актуальности, что и является целью данного исследования. Предметом статьи являются синтаксические и стилистические средства, проанализированные в процессе чтения произведения немецкого писателя Г.Я.К. фон Гриммельсгаузена «Приключения Симплициссимуса». В работе использовались такие методы исследования, как метод сплошной выборки, метод количественного анализа, метод лингвистического анализа. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе преподавательской практики русского, немецкого языков, стилистики, литературоведения.

Ключевые слова: робинзонада,контактный диалог,парантез,перечисление,простой контактный повтор,сравнение,метафора