Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Особенности письменной репрезентации анекдота как речевого жанра (на материале региональной газеты «Комсомолец Каспия» – Астрахань 1957–1967 гг.)

2013. №2, Стр. 46-52

Паршина Мария Васильевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, mariya.parshina@inbox.ru.

В современной лингвистической традиции определение анекдота как речевого жанра представлено с двух позиций: как устное рассказывание и как письменный текст, что объясняет дискуссионность вопроса о его жанровой специфике. В статье рассматривается анекдот как речевой жанр, зафиксированный в региональной газете «Комсомолец Каспия» в период 1957–1967 гг. Интерес к этому периоду обусловлен его закрытостью с точки зрения свободы слова под влиянием идеологии. Кроме того, региональный аспект текстов анекдотов позволяет дополнить существующие знания об этом жанре. Предпринята попытка определить жанровую специфику опубликованных анекдотов; выявить и систематизировать языковые средства, обеспечивающие комический эффект, представить тематическую классификацию отобранного лингвистического материала за указанный период.

Ключевые слова: анекдот,речевой жанр,письменный текст,языковые средства,комический эффект

Читать