Качественно-количественная характеристика гласных русского и азербайджанского языков

2013. №2, Стр. 36-41

Кязимова Фарида Мамедовна  - доктор философии по филологическим наукам, Бакинский славянский университет, AZ-1014, Азербайджан, г. Баку, ул. С. Рустама 25, sali13@list.ru.

В статье рассматривается качественно-количественная характеристика гласных русского и азербайджанского языков. Сочетание фонем подчиняется в каждом языке особым законам. В каждом из сопоставляемых языков имеются фонемы, которые по своей дистрибуции отличаются друг от друга. Принципиальное отличие фонологических систем русского и азербайджанского языков заключается в том, что эти языки отличаются количественно и качественно своим фонемным составом. Качественно-количественная редукция гласных в русском языке для студентов-азербайджанцев вызывает определённые трудности при произношении.

Ключевые слова: фонетика,фонология,фонема,ударение,редукция и произношение гласных