Анализ явления «перифраза» в историческом аспекте

2013. №2, Стр. 21-25

Гонзина Наталья Михайловна  - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а., juliamyazina@yandex.ru.

Мязина Юлия Евгеньевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, juliamyazina@yandex.ru.

Данная статья посвящена лингвистическому понятию – термину «перифраза». Исследование строится на анализе явления «перифраза» с точки зрения истории. Употребление и функционирование перифразы неотрывно связано с общей эволюцией языка, то есть с развитием человеческого общества. Явление перифразы имеет довольно долгую историю. Изучение корней возникновения и эволюции перифразы позволит глубже понять это стилистическое явление.

Ключевые слова: перифраза,перифрастический оборот,история,исторический аспект,эволюция,лингвистика