Уголовное уложение 1903 г.: ответственность за организацию и участие в преступных сообществах

2013. №1, Стр. 126-131

Астахова Надежда Юрьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, nadusha-87@bk.ru.

В статье рассмотрены историко-правовые аспекты регламентации ответственности за организацию преступных сообществ, участие в преступных сообществах, а также противозаконную деятельность сообществ на рубеже XIX–XX вв. Автор пришел к выводу, что Уголовное уложение 1903 г. предусмотрело суровые наказания за деятельность преступных сообществ: смертную казнь, каторжные работы, ссылку на поселение, что свидетельствует о значении, которое придавал российский законодатель борьбе с организованной преступностью.

Ключевые слова: преступное сообщество,уголовное уложение,ответственность,наказания,трудовой договор,гражданско-правовой договор,трудовое правоотношение