Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Мифопоэтический мотив Мирового древа в стихотворениях К. Бальмонта

2013. №1, Стр. 56-66

Татанова Дамет Максутовна - аспирант, Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш.Е. Есенова, 130 000 Казахстан, г. Актау, 32 мкр., tatanovadm@mail.ru.

Предметом исследования статьи являются стихотворные тексты поэта, написанные в первое десятилетие ХХ в., в которых отразилось восприятие Бальмонтом мотива мирового древа. Целью статьи является исследование развития данного мотива и определение его роли в поэзии Бальмонта. Цель исследования обусловила методологическую базу данной работы: историко-литературный, сравнительно-типологический, герменевтический. Мифопоэтический мотив Мирового древа стал одним из составляющих ведущего в творчестве К. Бальмонта мотива единения человека и вселенной. Лейтмотивный образ-символ Мирового древа, переходя из одного стихотворения в другое, из книги в книгу, показывает неразрывную связь произведений поэта и является средством объединения отдельных стихотворений и даже периодов творчества (сборников) К. Бальмонта в единый развивающийся поэтический текст. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций по базовым и специальным курсам по истории русской литературы ХХ в. в вузовском преподавании и в школьной практике, а также в процессе дальнейшего изучения творческого наследия К.Бальмонта и истории русской литературы конца XIX – начала XX в.

Ключевые слова: символизм,мифология,мифопоэтический мотив,символ,Мировое древо,Древо познания,Древо жизни,развитие мотива,культурный канон

Читать