Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

К истории формирования норм литературного афганского (пушту) языка

2013. №1, Стр. 39-44

Сатцаев Эльбрус Батрбекович - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, 362040, Россия, г. Владикавказ, пр. Мира, 10, soigsi@mail.ru.

В статье рассматриваются причины слабой нормализованности афганского языка, а также перспективы дальнейшего его развития. В качестве основной причины признаны исторические особенности формирования афганской нации, которая представляет один из крупнейших ираноязычных народов, и по численности входит в 20 крупнейших народов в мире. Возникновение первого независимого афганского государства – Дурранийской державы, относится к 1747 году, однако афганский язык приобрел статус официального лишь в 1936 году. Основы литературно-письменных норм пушту сформировались в середине 16 века и уже с того времени на афганском языке создана богатая художественная литература. Однако в силу различных причин процесс нормализации пушту до сих пор не завершен.

Ключевые слова: афганский язык (пушту),Афганистан,Пакистан,кандагарское наречие,пешаварское наречие,южные диалекты,Дурранийская держава,восточные пуштуны,нормализация пушту,наддиалектная основа

Читать