К вопросу о классификации перифраз

2013. №1, Стр. 12-15

Гонзина Наталья Михайловна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а.,, gis_00@mail.ru

Мязина Юлия Евгеньевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г.Астрахань, ул. Татищева,, juliamyazina@yandex.ru.

Данная статья посвящена лингвистическому понятию – термину «перифраза». Исследование строится на анализе существующих классификаций явления перифразы в области лингвистики. У понятия перифразы есть большое количество ее разновидностей. Хотя явление перифразы имеет довольно долгую историю, природа и сущность его до сих пор до конца не выяснена. Учитывая противоречия в сфере понятийно-терминологического аппарата перифразы, отсутствует единство классификации.

Ключевые слова: перифраза,перифрастический оборот,классификация,разновидности,лингвистика